Адаптированная образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 9» г. Чебоксары составлена для организации  коррекционно-развивающей деятельности (образовательного процесса) учителя-логопеда с детьми, поступившими с  логопедическим заключением «общее недоразвитие речи».

Программа направлена на коррекцию системного нарушения речи, включающего в себя лексико-грамматический, фонетико-фонематический компоненты речевой системы, связную речь. Программа направлена на оказание логопедической помощи  детям дошкольного возраста,  развития их индивидуальных способностей; на обеспечение оптимальных условий для устранения речевых недостатков у дошкольников данного возраста с тяжёлым нарушением речи (далее ТНР), на предупреждение возможных  трудностей  при усвоении программы и обеспечение равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

Программа способствует всестороннему гармоничному  развитию личности детей посредством интеграции образовательных областей и взаимодействия всех участников образовательных отношений.

Адаптированная рабочая программа