Дополнительная общеобразовательная программа  МБДОУ "Детский сад №  9" г. Чебоксары разработана для детей дошкольного возраста (2-7 лет), в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

1.            Конвенция о правах ребенка (принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989г.);

2.            Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993);

3.            Федеральный закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

4.            Постановление Правительства от 15 августа 2013 года №706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

5.            Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении    федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

6.            Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 г. Москва от «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 29 мая 2013 г. № 28564).

Дополнительное образование воспитанников осуществляется в соответствии с учебным планом, расписанием, рабочими программами образовательной деятельности педагогов дополнительного образования. Длительность соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Реализация программы дополнительного образования осуществляется по следующим направленностям:

- Художественно-эстетическая;

- Социально – педагогическая;

- Физкультурно-оздоровительная.

Программа дополнительного образования ориентирована на создание необходимых условий для развития индивидуальных способностей ребенка, творческой сферы в интересной для него деятельности на основе гибкости и разнообразия предоставляемых услуг.

Дополнительная общеобразовательная программа