Согласно Уставу, управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и настоящим Уставом на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с муниципальными правовыми актами муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

Учредителем МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары является муниципальное образование -  город Чебоксары – столица Чувашской Республики.
Юридический адрес: ул. К. Маркса, 36, г. Чебоксары
Фактический адрес: проспект Московский, 8, г. Чебоксары.

Управление образования администрации г. Чебоксары осуществляет контроль за деятельностью ДОО.

На основании Устава в Учреждении формируются следующие коллегиальные органы управления:

1. Общее собрание работников учреждения

Положение об общем собрании работников МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары

2. Педагогический совет

Положение о педагогическом  совете  МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары

3. Совет родителей

Положение о совете родителей МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары

Филиалов и структурных подразделений в МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары нет.