Воспитатель средней группы Доброва Любовь Ивановна учит детей правилам  дорожного движения. Дети усваивают правила дорожного движения при помощи наблюдений, бесед, обучающих игр: "На перекрестке","Регулировщик","Светофор", "На дороге". Воспитатель актуализирует представления детей о ПДД, об их назначении, учит понимать графическую информацию, организовывает отработку действий при переходе улицы,учит выступать в роли игроков, водящих, ведущих, применять знания о работе светофора, его назначении, о правилах безопасного поведения на дороге. В детском саду проводятся систематические мероприятия для формирования у  детей различных компонентов культуры безопасности.

Просмотров: 339 | Добавил: садочок | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)

Все ребята любят яркие и запоминающие зрелища. Одно из мест, где можно получить массу самых приятных впечатлений - это цирк. Но одним из любимых персонажей детей в цирке являются клоуны. Они смешные и неуклюжие, носят шаровары и красные рубахи, совершают глупости, ревут в три ручья , и смеются громко и заразительно. Так и ребята младшей группы «А» совместно с воспитателем Арисовой И.А. решили сделать своего клоуна. Для начала ребятам дано было поручение собрать и принести фантики в детский садик. Дети активно включились в работу, каждый принес свои любимые фантики из под конфет. Потом началась работа ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: садочок | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)

В рамках «Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче» и с целью привлечения внимания к рациональному использованию ресурсов, развития умений грамотного общения с энергетическими и топливными ресурсами, обучения простым приемам энергосбережения в быт 16 октября в МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары прошел  Всероссийский урок на тему: «Экология и энергосбережение».   В группах были организованы дежурства по сбережению энергоресурсов: воспитанники напоминали взрослым о выключении без пользы горевшего света в помещениях; закрывали краны, чтоб экономить воду. Воспитатели  детского сада с дошкольниками  старшего дошкольного возраста  провели  интерактивную игру "Экология и энергосбережение". Также  посмотрев мульти ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: садочок | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Просмотров: 325 | Добавил: садочок | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)

С 11 по 17 октября в столице Чувашии проходят гастроли Чеченского государственного театра юного зрителя в рамках проекта «Большие гастроли» при поддержке федерального гастрольного агентства Минкультуры России. Выступления гостей из Чечни проходят в Чувашском государственном театре кукол и на выездных площадках в детских общеобразовательных учреждениях г. Чебоксары. Воспитанница подготовительной группы «А» Нягина Анастасия посетила представления гастролирующих артистов ТЮЗа из Чеченской республики и посмотрела такие представления как «Солдат и ведьма» по Е. Сперанскому, «Сказка о золотом скакуне» А. Ахматовой. После театрального представления активно участвовала в мастер-классе по освоению азам чеченской лезгинки.

Просмотров: 309 | Добавил: садочок | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)