Безопасность во время паводка и половодья

Наступила весна, тает снег, лед на водоемах и реках. Приближается весенний паводок. Весной опасно сходить на лед, он становится очень тонким, рыхлым и может неожиданно провалиться. Поэтому в целях соблюдения безопасности в этот период воспитатель старшей группы «А» Чернова Светлана Александровна провела информационный день «Осторожно, весеннее половодье!» для детей и их родителей. Для родителей педагогом были подготовлены консультации, буклеты и памятки. Дошкольники узнали, что, если зима была снежной и с наступлением весны снег быстро растаял, то воды в реки прибывает очень много и быстро и они выходят из берегов, затапливают луга, леса, даже населенные пункты. Какое-то время вода стоит очень высоко, а потом постепенно начинает спадать, уходит, река возвращается в свое русло. Это явление - когда реки разливаются, называется весенним половодьем. Еще часто говорят: большая вода пришла.

Помните, что ваша жизнь - в ваших руках! В период таяния льда родителям необходимо строго следить за детьми, находящимися вблизи водоемов и рек, не позволять им играть вблизи таких участков. Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит именно с детьми. Будьте осторожны во время весеннего паводка! Оберегайте себя и других от несчастного случая!

Просмотров: 304 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0