Газировка вредна, пить ее нельзя

Наверное, нет ребенка, который бы не любил газированную воду. Она сладкая, с большим разнообразием вкусов, а ее пузырьки так приятно лопаются на языке и бодрят. К сожалению, газированная вода, несмотря на популярность, не безопасна. В чем же угроза газированных напитков? Шипучие напитки не могут похвастаться содержанием минералов, витаминов или других необходимых растущему организму веществ. Зато консервантами, ароматизаторами и красителями, которые чаще всего имеют синтетическое происхождение, шипучка богата, а значит опасна. Особенно вредна газированная вода детям, поскольку их поджелудочная железа вырабатывает еще слишком малое количество секрета, защитные функции слизистой желудка не достаточно сформированы. Употребление газировки нарушает работу желудочно-кишечного тракта, способствует метеоризму, может привести к гастриту, а содержание сахара в них зашкаливает, а это вызывает развитие кариеса. Чистка зубов и полоскание рта после приема газированного напитка лишь чуть облегчает последствия.

В младшей группе "Б" дети на собственном опыте убедились, что напитки очень негативно влияют на здоровье и организм человека, был проведен эксперимент. Подготовили обычную кипяченую воду и газированные напитки. Во все напитки пустили конфету МЕНТОС, после чего в бутылочках с газированными напитками начался фонтан, а в бутылке с обычной водой ничего не происходило. Таким образом , дети узнали ,что газированные напитки не приносят пользы, а наоборот очень вредны.

Просмотров: 256 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0