Меню сайта
Баннеры
-
-
-
-
-
-
-
-

16:10
Картофельно-рыбная запеканка

Забота о физическом развитии ребёнка должна начинаться с закладывания фундамента налаживания общего режима, закаливания, воспитания культуры движений и правильного питания. Получаемое ребёнком питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем его организма . Надо учесть ещё, что процессы обмена веществ у детей протекают значительно интенсивнее, чем у взрослых. В пище должны содержаться в правильном соотношении все вещества , которые входят в состав тканей человеческого организма : белки, жиры, углеводы, миниральные соли,витамины,вода.

Напоминаем,что белки-основной источник материала для построения тканей.(животные белки содержатся в молочных продуктах,мясе,рыбе,яйцах;растительные белки входят в состав крупы,муки,овощей).

Жиры служат прежде всего для покрытия энергетических затрат, из них образуется жировая ткань организма.Но избыточное количество жира в питании ведёт к нарушению обмена веществ. Углеводы-сахар,хлеб, крупы,картофель,фрукты,овощи-в основном обеспечивают организм энергией.Полноценное питание предусматривает для детей -дошкольников соотношение белков,жиров,углеводов 1:1:3(или 1:1:4).Если это соотношение нарушено,то даже высококачественная пища усваивается плохо. Поэтому в детских садах действует 10-ти дневное меню,в которое входят все вещества, которые были перечислены ранее. Немного о картофельно -рыбной запеканке. Она богата белками,углеводами и жирами. При разнообразном питании ребенок получает в микродозах такие вещества, как фосфор,натрий,магний,железо,медь,кобальт,марганец,фтор,йод. Обязательна составная часть ежедневного пищевого рациона ребенка-витамины.Они способствуют обмену веществ,повышают общую устойчивость организма. 

Просмотров: 379 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Баннеры
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Copyright МБДОУ "Детский сад №9" © 2024 |