Каша- матушка наша

Мы все знаем с детства, что каша является неотъемлемой частью нашего рациона. Но не все знают, насколько она полезна и питательна, особенно по утрам. Не секрет, что каша - весьма здоровый продукт для детишек, т.к она  готовится из злаков, поэтому должна входить в  ежедневное меню ребенка. Каша является не только источником углеводов и растительных белков, но и содержит в себе много минеральных  витаминов. Сегодня ребята завтракали вкусной и сытной рисовой кашей. Этому есть простое объяснение – рисовая каша питательна, легко усваивается, обогащает организм ребенка железом, кальцием и витаминами. К тому же, у большинства деток рис не вызывает аллергических реакций.

Для дальнейшего представления детей о полезных для здоровья свойствах круп и крупяных изделий, в младшей группе "Б" проведена беседа «Как мамы и бабушки варят кашу».  В ходе беседы закрепили название каш: манная, геркулесовая, гречневая, рисовая. Познакомили с пословицами и поговорками о каше: «Щи да каша – пища наша. Каша - матушка наша. Если про кашу не забудешь, здоровым будешь». А также познакомились с художественным произведением, таким как «Мишкина каша» Н.Носова. Дети получили новые знания и представления о том, что такое здоровье, как его поддерживать и укреплять с помощью правильного питания, познакомились с некоторыми компонентами пищевых продуктов, их значением для организма.

Просмотров: 271 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0