Маленькие исследователи

Дети дошкольного возраста активно познают окружающий мир и задают много интересных вопросов: «Откуда берётся снег?», «Почему снег бывает твёрдым?» и т.д. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Дошкольники активно проявляют интерес ко всему, что происходит вокруг.
Воспитанники младшей группы «А» совместно с воспитателем Ивановой Т.К. в процессе экспериментальной деятельности превратились в исследователей, и познакомились со свойствами снега. Ребята узнали, что снег белый, холодный и легкий, может менять свое состояние, превращаясь в воду. Из снега можно лепить снежки и снеговиков. Если крепко сжать снег в ладошке — он растает и превратится в воду. Если поместить снег в посуду, то через некоторое время он так же станет водой. Этой водой можно полить растения. В процессе исследования снега дети узнали, что снег в городе часто бывает грязным. А когда снег растаял, то на дне также осталось много черных точек. Это — грязь, поэтому ни в коем случае снег в рот брать нельзя, можно заболеть. Исследование прошло плодотворно, теперь ребята знают многое о снеге.

Просмотров: 227 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0