Музей материнской славы

Слово мама – особое слово. Оно рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Его лепечет дитя в колыбели, с любовью произносит юноша и глубокий старец. В языке любого народа есть это слово, и на всех языках оно звучит нежно и ласково. В рамках акции "Спасибо, мама!" воспитанница подготовительной группы «А» Нягина Анастасия посетила Музей Материнской славы Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, который был открыт 5 марта 1983 года. Он является одним из первых музеев в России, посвященных женщине-матери, и одним из первых музеев при учебных заведениях города Чебоксары. Музей создан по инициативе студентов и при поддержке декана факультета педагогики и методики начального обучения университета Д. Е. Егорова. Цель музея - воспитание учащейся молодежи на примере жизни и деятельности славных женщин Отечества, матерей-героинь, чьи имена составляют гордость и величие нации. Экспозиция музея охватывает исторический период с момента зарождения жизни на Земле до XXI века, воссоздает величественный образ женщины-матери, труженицы и созидательницы. Анастасия познакомилась с искусством, мифами и легендами древнего мира, с репродукциями бессмертных полотен известных художников средневековья, эпохи Возрождения, нового времени, раскрывающими вечную тему женственности и материнства. Часть экспозиции посвящена славным женщинам России - героиням Отечественной войны 1812 года, отважным женам декабристов, царицам и императрицам, бесстрашным революционеркам.

Подобные экскурсии пробуждают в детях чувство гордости, уважения и любви к женщине – матери.

Просмотров: 369 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0