Осторожно, лекарства!

Когда дети часто болеют, родители прибегают по указанию врача к лечению лекарственными препаратами в виде таблеток, микстур, драже, гранул и т.д. Для укрепления иммунитета, для пополнения организма витаминами предлагают воспользоваться пилюлями в форме таблеток, красочных жевательных мармеладок. Постепенно дети воспринимают их как полезный продукт. Учитывая, что вкус их улучшают ароматизаторами, дети не видят в них опасности, а витамины даже просят дополнительно. И родители охотно их дают. К сожалению, медикам очень часто приходится сталкиваться с проблемой острого отравления детей медикаментами. Дети долго восстанавливаются после химического отравления, иногда последствия становятся необратимыми, спасти их не удается. Отравление может наступить от употребления ребенком даже нескольких маленьких гранул. Они могут достать и выпить разведенные марганцовку, уксус, спутав их с компотом, водой. Особенно опасно, когда ребёнок из любопытства достает таблетки для взрослых и, будучи уверен в их безвредности, съедает по несколько штук сразу. Воспитатель Чернова Светлана Александровна познакомила детей подготовительной группы «А» с правилами безопасного поведения с лекарствами и моющими средствами. Дошкольники узнали, что содержимое аптечки – это опасные для здоровья и жизни препараты. Брать лекарства из нее может только мама или папа. Ребята постарались запомнить, что лекарство в больших дозах – яд. Витамины, съеденные в количестве, превышающем дневную дозу, приводят к плохим последствиям для организма (живота, головы, глаз). Дети усвоили, что все лекарства должны храниться в аптечке, а моющие средства в специально отведенных для этого местах. Прежде чем съесть таблетку, так похожую на конфетку и выпить сироп, похожий на компотик, нужно уточнить у взрослых, что же это. Для родителей педагогом были разработаны рекомендации по грамотному содержанию домашней аптечки. Таким образом, если быть аккуратными и внимательными как с лекарствами, предметами бытовой химии, так и с тем, чем занимается и с чем пытается играть ребенок, вы никогда не столкнетесь с опасными ситуациями лекарственного или любого другого отравления.

Просмотров: 659 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0