Речевое дыхание.

Дыхание - это жизнь. Справедливость такого утверждения вряд ли у кого-нибудь вызовет возражение. Действительно, если без пищи организм может прожить несколько недель, без воды - несколько дней, то без воздуха всего несколько минут.
       От того, как мы дышим, напрямую зависит наше не только физическое, но и психическое здоровье.
Наша речь осуществляется благодаря четкой и правильной работе всех органов, принимающих участие в речевом акте.
       Правильное дыхание - это грамотная артикуляция и красивая речь.
Выполнение дыхательных упражнений в игровой форме вызывает у ребенка положительный эмоциональный настрой, снимает напряжение и способствует формированию практических умений. Ребенок, занимаясь дыхательной гимнастикой, попадет в особый микромир сказок, песен, игр, стихов.               Формирование правильного речевого дыхания у детей старшего дошкольного возраста позволяет:
- Сократить время для постановки и автоматизации речевых звуков.
- Увеличить количество произнесенных слов на выдохе.
- Выработать четкую и внятную речь.
- Достичь координации дыхания, речи и движений.
- Повысить эффективность коррекции звукопроизношения.
Регулярное выполнение дыхательных упражнений позволит предупредить возникновение простудных заболеваний!

Просмотров: 194 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0