Меню сайта
Баннеры
-
-
-
-
-
-
-
-

08:09
"Учимся сервировать стол"

Уже с младших групп дошкольного возраста ребята включаются в процесс подготовки столов к приёму пищи. Выполняют элементарные поручения: раскладывают ложки, ставят на стол салфетницы и хлебницы. Многим ребятам очень нравится процесс подготовки стола. Такие обязательные поручения воспитывают в ребятах ответственность.

В младшей группе «Б» создан для детей уголок дежурства: фартучки, колпаки, карточки. Дети с удовольствием выполняют свои обязанности, учатся серьезно относиться к выполняемой деятельности.

Уважаемые родители, предлагаем вам ознакомиться с некоторыми рекомендациями по сервировке стола, которых вы можете придерживаться дома.

В зависимости от времени приема пищи столы сервируются по-разному.

К завтраку на середину стола ставят вазочку с цветами, хлебницу, тарелку с порционным маслом, салфетницу, блюдца. Вилки раскладываются с левой стороны, ножи — с правой, ложки — параллельно краю стола. Основное блюдо, чтобы не остыло, подается только тогда, когда ребенок садится за стол. Посуду убирают слева от сидящего ребенка.

К обеду стол сервируют похожим образом, однако сок и компот в чашки на столе разливают заранее. Горячее блюда подается после того, как ребенок сядет за стол, второе блюдо по мере того, как дети съедают первое блюдо. При сервировке стола дома старайтесь придерживаться норм питания. Это позволит воспитатель у ребенка привычку доедать все до конца. Использованная посуда тут же убирается.

К полднику стол сервируется, как и на завтрак — с единственным отличием: не подается масло.

 

Просмотров: 406 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Баннеры
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Copyright МБДОУ "Детский сад №9" © 2024 |