Знакомство с чувашским национальным костюмом

В рамках празднования 100 - летия образования Чувашской Автономной области ребята младшей группы "А" познакомились с чувашским национальным костюмом и его элементами . Воспитатель Иванова Т. К. рассказали детям, из чего состоит чувашский костюм и целой системы вышитых, бисерных и металлических украшений. В завершенности костюма большую роль играют головные уборы и украшения из бисера раковин и монет. Бисер у чувашей употреблялся для изготовления девичьих головных уборов тухья и женских головных уборов хушпу. Для украшения головных уборов мастерицы выбирали монеты не только по их размерам, но и по звучанию. Монеты, пришиваемые к остову, прикреплялись плотно, а свисающие с краев — свободно, и между ними оставались промежутки, чтобы во время танцев или хороводов они издавали мелодичные звуки. Также женщины носили головные повязки – масмак. Они бывают двух видов: у чувашей анатри они широкие, с трапецевидной композицией узора на белом холсте, а у вирьял — узкие, вышитые мелкими геометрическими фигурами,обычно на полоске цветной ткани.
Ознакомление детей с чувашским костюмом пробуждает в детях первые яркие представления о малой Родине, о ее культуре, способствует воспитанию патриотических чувств и приобщает к миру прекрасного.

Просмотров: 278 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0