В дошкольном возрасте для ребенка игра является основным видом деятельности. Поэтому воспитание и развитие детей происходит прежде всего в игре.

Дидактическая игра «Выложи картинку из геометрических фигур» помогает развивать мелкую моторику рук, воображение, учит составлять целое из частей, закрепляет знания детей о геометрических фигурах. Она также помогает воспитывать дружеские взаимоотношения дошкольников, так как играть можно как одному, так и  нескольким ребятам вместе.

Просмотров: 227 | Добавил: садочок | Дата: 21.01.2021 | Комментарии (0)

Детский сад - это самая благоприятная среда, в которой развивается детская дружба. Здесь дети учатся общаться со своими сверстниками и взрослыми, которые их окружают. Дети становятся более внимательными и чуткими к потребностям других. Они учатся сопереживать друг другу, поддерживать во всем, помогать, лучше понимать свои и чужие потребности. В такой атмосфере усиливается дух коллективизма, а значит, появляется определенная ответственность.

В средней группе " А" дети очень дружные . Навык общения и дружбы развивается главным образом в процессе игры. Играя вместе, дети начинают учитывать желания и действия другого ребенка, договариваться и ре ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: садочок | Дата: 21.01.2021 | Комментарии (0)

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр.
Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жиз ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: садочок | Дата: 21.01.2021 | Комментарии (0)

Кормление зимующих птиц — это не только интересное и радостное занятие, но ещё обучение и воспитание детей. Через беседы, игры, познавательные занятия и наблюдения ребята узнают о разнообразии птиц; характерные особенности внешнего вида и поведения; учатся заботиться; испытывают радость, удивление, восторг. Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. За время наблюдений «птичью столовую» посетили 6 видов птиц: голуби, воробьи, снегири, синицы, вороны и даже сороки. Для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит лакомиться, мы с ребятами рассматривали картинки, читали книги, смотрели презентаций, проводили познавательные занятия, беседы, игры. Огромную помощ ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: садочок | Дата: 21.01.2021 | Комментарии (0)

Большинство людей считают, что умение рисовать присуще далеко не каждому. Для этого не обязательно должны быть какие - либо врожденные задатки и талант. В этом смогли убедиться воспитанники средней группы «А».

Воспитатель Иванова Т. К. провела для детей мастер – класс по правополушарному рисованию. Правополушарное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, развивает инициативность, способность легко усваивать материал и избавляться от ненужных нагрузок и стрессов, стирает барьеры «я не смогу», «у меня не получится». Рисунки в этой технике практически невозможно испорт ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: садочок | Дата: 21.01.2021 | Комментарии (0)