Один дома

Наступает момент, когда родители понимают, что ребенок подрос и его можно оставлять дома одного. Российским законодательством четкие возрастные границы, когда ребенок может оставаться дома один, не установлены. Этот вопрос находится в зоне ответственности родителей.

В детском саду №9 большое внимание уделяется данной проблеме. Вот и в дежурной группе  с ребятами была проведена беседа о том, как вести себя, если ты остался дома один. Существует множество правил, которые необходимо соблюдать ребенку, если он остался дома без взрослых. И одно из них - не открывать дверь чужим людям. Это правило рассказала дошколятам на основе сказки «Волк и семеро козлят» педагог Арисова Ирина Анатольевна. Детки узнали о том, что незнакомые люди могут быть такими же хитрыми и опасными, как волк в сказке. Так же опасность может «скрываться» в бытовых приборах, газовой плите, розетках, аптечке и других местах. С целью закрепления правил поведения,  ребята просмотрели серию сюжетных картин .

Работа по данной проблеме продолжается. Необходимо со всей серьезностью объяснить детям, чего нельзя делать и какими последствиями может обернуться непослушание.

Просмотров: 204 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0