Осторожно, острые предметы.

С острыми вещами.

Почему, вам ясно?

Догадались сами?

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное отношение к личной безопасности и социальное образование необходимо начать со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Дом – это первое место, где ребенок подвергается серьезному риску. Его окружает много опасных предметов, которые угрожают их здоровью.

С целью формирования осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека ситуациям, педагог старшей группы "Б" Федорова О.А. провела беседу с детьми на тему:  «Острые предметы» с просмотром мультфильма из серии «Уроки тетушки Совы».

В ходе обсуждения ребята договорились, что  если они увидят какой-нибудь острый предмет (нож, ножницы, вилку, иголка и т.д.), то сразу же сообщают об этом воспитателю (взрослым) и ни в коем случае не трогают руками.

Для закрепления у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими, воспитатель приготовила загадки с картинками-отгадками, повторили правила передачи острых предметов друг другу.

Просмотров: 274 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0