При нормальном ходе речевого развития не позднее, чем к 5 годам ребёнок должен овладеть правильным произношением всех звуков речи. Если же этого не происходит, то так называемое возрастное косноязычие уже перестаёт быть возрастным. Такая задержка свидетельствует о наличии каких-то особых причин, мешающих ребёнку своевременно овладеть правильным произношением. Здесь приходится говорить о нарушениях или дефектах звукопроизношения, требующих специальной логопедической помощи.
Уже у трёхлетнего малыша могут быть такие недостатки произношения, которые могут исправиться только с помощью логопеда!
Необходимо знать, что даже в раннем возрасте (до 3-5 лет) у детей мог ... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: садочок | Дата: 17.10.2016 | Комментарии (0)

Экологическое образование ребенка необходимо начинать со знакомства с объектами природы ближнего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день.Знакомство с природой дарит детям незабываемые впечатления.   Дети любят гулять и собирать разные веточки, шишечки, опавшие плоды деревьев. Ребята средней группы «А» вместе с воспитателем Черновой Светланой Александровной познакомились с плодами каштана. Они узнали, что каштан – это единственный орех с витамином С, что каштановые деревья живут по 500 лет и дольше и, что их едят в сыром виде только что сорванными с дерева, что их можно жарить, печь, варить, сушить, перемалывать в муку. Орехи каштана собирала Соня во время прогулки с мамой в парке и принесла в садик. Дошкольники с и ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: садочок | Дата: 17.10.2016 | Комментарии (0)