Мы кормушку смастерили,
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед…

(З. Александрова)

Зима - любимое время года для всех: и для детей, и для взрослых, но очень тяжелый период для птиц и животных. Особенно страдают птицы. В рамках экологического воспитания воспитатель второй младшей группы «Б» Николаева Валентина Витальевна провела беседу "Каждой пичужке по кормушке". Что может быть самым лучшим подарком для наших пернатых друзе ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: садочок | Дата: 12.01.2017 | Комментарии (0)

Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданным человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества.
 С целью знакомства с историей создания и изготовления книги дети подготовительной группы «В»  отправились в путешествие в прошлое книги.     Воспитатель Иванова Татьяна Константиновна рассказала детям, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека, тем самым вызвала бережное отношение  к книгам. Дети поиграли в игру «Как я берегу книгу», назвали правила общения к книгам, в уголке книги посмотрели, хорошо ли живется книгам в группе.
  Книги служат для того, чтобы расширять представление ребенка о мире, знакомить ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: садочок | Дата: 12.01.2017 | Комментарии (0)

Малыши трех-четырех лет успешно играют вместе. Но не всегда. Часто малыши не могут поделить игрушки, так как им не хватает опыта, чтобы развить нужный для совместной деятельности сюжет. Нужно научить детей совместной игре, где у каждого ребенка будет своя интересная роль. Воспитатель 1 младшей группы Москалёва Нина Фёдоровна часто использует приём коллективной работы  при выполнении аппликации или рисовании. Дети наглядно видят пример совместного сотворчества: красивую картину зимней природы, а так же приобретают  опыт сотрудничества. Это так же интересно родителям, их одобрительные оценки, вызывают у детей положительные эмоции.

Ты, дружочек, посмотри – приле ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: садочок | Дата: 12.01.2017 | Комментарии (0)

Дети  II ой  младшей  группы  «А» совместно с воспитателем Казанцевой Е.В. продолжают знакомиться с нетрадиционной техникой рисования.Сегодня,  12 .01.2017 г., малыши познакомились с «кляксографией».Для этого им  понадобилось развести водой немного гуаши до состояния крема, положить краску-крем на бумагу, а затем раздуть через питьевую соломку.

Просмотров: 384 | Добавил: садочок | Дата: 12.01.2017 | Комментарии (0)