«Сказка – это радость мышления; и создавая сказку, ребенок утверждает свою способность к творческому мышлению» (В. А. Сухомлинский).

С самых ранних лет дети с удовольствием любят сочинять сказки о своих игрушках. В процессе создания сказки происходит знакомство с родным языком, обогащается словарный запас, проявляя себя в этом творчестве, ребенок утверждает свои способности, познает себя. Сказки можно сочинять разные, совершенно о чем угодно, даже о том, что вокруг нас.

Просмотров: 339 | Добавил: садочок | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)

Ум развивают шашки,
А умных ждет успех!
Кто играет в шашки,
Тот в жизни круче всех!

Часто у родителей детей 5-6 лет появляются проблемы - чем и как занять вечернее время дошкольника, чтобы это приносило ему пользу и развивало его способности?
 Родители хотят вырастить сво ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: садочок | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)

Мы правильно произносим различные звуки благодаря хорошей подвижности органов артикуляции, к которым относятся язык, губы, нижняя челюсть, мягкое нёбо. Точность, сила и дифференцированность движений этих органов развиваются у ребенка постепенно, в процессе речевой деятельности.
  Работа по развитию основных движений органов артикуляционного аппарата проводится в форме артикуляционной гимнастики. Цель артикуляционной гимнастики - выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.
 Проводить артикуляционную ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: садочок | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)

Дети - это маленькие ученые, исследователи, которые каждый день открывают для себя что-то новое. Исследовательская деятельность развивает познавательный интерес, учить детей делать анализ проделанной работы, вывод. Дети старшей группы Б вместе с воспитателем Никитиной Натальей Валерьяновной, открыли маленькую лабораторию в группе, и провели опыты с воздухом. В результате этого опыта дети узнали о свойствах воздуха: он невидимый, прозрачный, не имеет запаха, воздух жизненно необходим.   После опыта некоторые дети задумались о профессии ученого! И это просто здорово.

Просмотров: 371 | Добавил: садочок | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)

Работа над поделками – одна из древнейших увлечений человека. Поделки имеют огромные возможности для развития познавательного, творческого интереса детей.  Ведь создавая поделки своими руками ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: садочок | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)

Дети выпускной группы «Б», под руководством Васильевой А. Г., продолжают знакомиться с техникой изонить,  которая оказывает значительное влияние на личностное развитие ребёнка.
  В ходе работы у детей расширяется представления об окружающем мире, рука приобретает уверенность, гибкость и точность, развивается глазомер, чувство пропорциональности (в соотнесении элементов композиции) и дизайнерское видение: умение выбрать и распределить элементы узора или сюжета, подобрать цвета и сочетание нитей.

Просмотров: 329 | Добавил: садочок | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)