Трудовое воспитание – это подготовка ребенка к жизни, к участию в общественно-полезном труде, формирование активное целеустремленной личности.
  Дошкольный возраст является началом трудового воспитания ребенка. Именно в этом жизненном периоде он впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности. Выполняя несложные обязанности, связанные с накрыванием на стол, мытьем игрушек, помогая готовить все необходимое к занятиям, дети учатся быть полезными для других.
 Дети подготовительной  группы «В» с воспитателем Ивановой  Татьяной Константиновной с радостью занимаются трудовой деятельностью. Они трудятся в уголке природы:  ухаживают за растениями, поливают, рыхлят, протирают листья. Это формирует у них ответственное отношение к порученному делу, старательност ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: садочок | Дата: 13.02.2017 | Комментарии (0)

Матрешка – это игрушка, развивающая первоначальные движения и восприятия. Она развивает зрительное восприятие и осязание, учит восприятию форм и цветов, способствует улучшению координации движений. Так же матрешка относится к игрушкам, способствующим физическому развитию ребенка. Как и другие сборно-разборные игрушки, она тренирует мышцы рук и пальцев, способствует развитию мелкой моторики. Кроме того – это дидактическая игрушка. Данный тип игрушек способствует умственному и сенсорному развитию и обучению детей, расширению общего кругозора. Играя с матрешкой, ребенок решает задачу, которая заключена в самой конструкции игрушки – собрать и разобрать матрешку. В процессе игры развивается внимание и память малыша, растет сообразительность и наблюдательность.
  Сегодня в гости к детям средней группы &la ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: садочок | Дата: 13.02.2017 | Комментарии (0)

Лыжный спорт – один из самых массовых, привлекательных и доступных видов спорта. Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. Она вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме ребенка, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений. Воспитатель средней группы «А» Чернова Светлана Александровна совместно с инструкторм по физической культуре Григорьевой Ольгной Николаевной во время п ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: садочок | Дата: 13.02.2017 | Комментарии (0)

С целью привлечения трудящихся и учащейся молодежи  к регулярным  занятиям лыжным спортом, пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди населения Чувашской Республики, а так же популяризации лыжных гонок   11 февраля во  всех городах нашей необъятной страны проходила XXXV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2017».

Центральный старт состоялся на лыжной трассе в районе аэропорта. В  этом году в спортивном мероприятии приняли участие более 13, ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: садочок | Дата: 13.02.2017 | Комментарии (0)