Сколько обычных предметов можно найти дома и в детском саду, чтобы развивать ребёнка без лишних усилий и  затрат! Одни из таких «развивающих игрушек» — это шнурки, ленточки, верёвочки. Родители и воспитатели осознают все  важность развития мелкой моторики у малышей и её влияние на становление речи, да и интеллектуальное развитие в целом, было придумано великое множество игр с мелкими предметами. Вот и шнурки и ленточки   пользуются большой популярностью в первой младшей группе «А»  воспитателем Ефремовой М.И  в различных играх для развития маленьких ручек.

Просмотров: 295 | Добавил: садочок | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)

Прилетела робко птичка –
Желтогрудая синичка,
В клювик семечко взяла
И проворно унесла.

Мир птиц очень красочный и разнообразный. В природе очень много птиц. В лесу, на реке, в поле – кругом живут птицы. И каждая птица красива по – своему. Но в нашей заботе, конечно же, больше нуждаются зимующие птицы, так как во время метелей и сильных морозов много птиц погибают от голода.
  Зима и весна – тяжелое время для птиц. Зимой пернатым не до веселого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания. В суровое время года найти пищу непросто.
   Птицам очень нужна помощь люде ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: садочок | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)

Педагоги МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары стали активными участниками Межрегионального конкурса-фестиваля научных, творческих и методических работ педагогов дошкольного образования «Креативный педагог», целью которого является поддержка педагогов, эффективно работающих в области воспитания, повышения их общественного статуса, популяризации их лучших достижений центром духовно-нравственного развития личности и национального образования. По подведенным итогам Пяшина И.Л. и Безбородова С.В. стали обладателями дипломов I степени в номинациях "Лучшая методическая разработка" и  "Лучший сценарий праздника",   Ефремова М.И., Иванова Т.К., Чернова С.А. и Никитина Н.В., стали обладателями дипломов II -степени в номинации "Лучшая научная статья". Коллектив МБДОУ &q ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: садочок | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)

В г. Чебоксары проходит  первый этап городского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2016». На данном этапе участники выступили с творческими презентациями своего педагогического опыта, также средствами мастер-класса попытались обучить коллег наиболее интересным техникам и методам взаимодействия с воспитанниками. Среди многочисленных участников конкурса  воспитатель МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары Никитина Н.В. представляла опыт работы по познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста  через использование проектной деятельности "Кудесница бумага". Оценивали  выступление конкурсантов компетентное жюри.

Просмотров: 606 | Добавил: садочок | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)