Пришла весна: все расцветает, солнышко греет сильнее, дни становятся длиннее… Дети с удовольствием выходят на улицу и наблюдают за изменениями в природе. В процессе  наблюдения ребята учатся анализировать, сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи. Воспитатель старшей группы «Б» Никитина Наталья Валерьяновна создает условия для наблюдения и в группе. Она вместе с детьми посадила лук, занесла ветки березы, осины и поставила их в вазу. Ребята каждый день наблюдали за изменениями, происходящие с луком и ветками, зарисовывали их в дневник наблюдений. Наблюдение развивает интерес к познавательной деятельности, дает представления о том, что растения живые и могут расти и развиваться, если только для них созданы необходимые условия - свет, вода, тепло, уход. Результаты опыта порадовали и детей, и  ро ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: садочок | Дата: 24.03.2017 | Комментарии (0)

Дети подготовительной группы «А», воспитатель Доброва Любовь Ивановна, вырастили зеленый лук. Дети наблюдали как выглядела луковица в начале наблюдения, какие происходили изменения. Педагог учит детей ухаживать за растениями, рассказывает о назначении трудовых операций при  уходе за луком, что для роста растений нужны вода, влага, тепло. Дети наблюдали как быстро растут перья лука, как по мере роста меняется их цвет, становясь более темным. Воспитатель воспитывает ответственность, трудолюбие, поощряет стремление приносить пользу.

Просмотров: 376 | Добавил: садочок | Дата: 24.03.2017 | Комментарии (0)