С целью поддержки педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, повышения их общественного статуса, популяризации их лучших достижений, Чувашским республиканским институтом образования был проведен республиканский педагогический конкурс методических материалов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

На конкурс было представлено 369 работ из 24 муниципалитетов Чувашской Республики.

Просмотров: 380 | Добавил: садочок | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)

Каждый хоть раз видел сложенную из бумаги фигурку. Разнообразие получаемых фигурок из одного и того же листа поражает. А сам процесс складывания фигурки оригами из бумаги для детей является неким чудом и очень полезным занятием. В первое время детей необходимо заинтересовать предстоящей работой, помочь в начале обучения. Принимая это во внимание, воспитатель подготовительной группы «В» Иванова Т. К. учит детей различным техническим приемам складывания бумаги: это сгибание, разгибание, многократное складывание, выворачивание и сворачивание, склеивание, надрезание. В результате у детей развивается мелкая моторика рук, точные движения пальцев, развивается глазомер. Кроме того, такая работа развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, развивает трудолюбие и усидчивость. С готовой фигуркой дошкольники в ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: садочок | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)

В холодное время года, когда землю покрывает снег, на нем появляется множество следов. По следам можно узнать, кто ходил, ездил, были ли здесь птички или зверьки. Воспитатель Чернова Светлана Александровна вместе с детьми средней группы «А» рассмотрели на участке следы, определили, чьи они. Такие наблюдения развивают у детей наблюдательность, логическое мышление, связную речь.

Просмотров: 312 | Добавил: садочок | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)