С целью популяризации детской песни как средства приобщения подрастающего поколения к российской культуре через творчества авторов детских песен чувашских композиторов и  Ю.Энтина, развития культуры детского и юношеского творчества проходит VI -Республиканский фестиваль-конкурс детского творчества "Жемчужинки Чувашии - 2017".

30-го марта в малом концертном зале ДК "Тракторостроителей" прошел первый отборочный этап конкурса. Детский вокальный ансамбль "Юханшыв"  МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары под руководством музыкального ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: садочок | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Посмотрите, какой яркий свет посылает нам весеннее солнце! Тепло это пока еще робкое, но его дыхания достаточно, чтобы снег начал таять. Весенние проталины - приметы начала весны, который так и называется - снеготаяние, это работа весеннего солнца, жаркие лучи плавят снег, даже если температура ещё чуть ниже нуля или приближается к нулю.
         Ребята средней группы «А» совместно с воспитателем Ивановой Т.К. поставили задачу найти проталины на территории детского сада. Выдвинули предположения, когда появляются проталины, где и почему они появляются. На прогулке решили проверить свои предположения - где уже есть проталины:-у деревьев, у ограды, на солнечной стороне. Дети очень обрадовались - так интересно увидеть своими ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: садочок | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Дети выпускной группы «Б» круглый год ухаживают с большим удовольствием за комнатными растениями. Наступившая весна порадовала воспитанников обильным цветением фиалок. В будущем они планируют размножать фиалки разных цветов и подарить к празднику ветеранам.

Просмотров: 306 | Добавил: садочок | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

В рамках Всемирной недели детской и юношеской книги с 21 марта по 30 марта 2017 года в МБДОУ «Детский сад № 9» г. Чебоксары прошли интересные и познавательные мероприятия:

• Воспитанники подготовительной группы «В» разыграли сюжетно-ролевую игру «Книжкина больница», где ребята не только знакомились со сказками, рассматривали знакомые книги, их иллюстрации, знакомились с правилами бережного и аккуратного обращения с книгами, но и постарались помочь «болеющим» книгам.….
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 428 | Добавил: садочок | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Физические опыты с разными предметами – завораживающее зрелище даже для взрослых. Что уж говорить о детях, всегда готовых к чуду. В детском саду дети часто экспериментируют с разными материалами, и узнают свойства разных предметов. Вот и в старшей группе «Б», ребята вместе с воспитателем Натальей Валерьяновной Никитиной,  решили провести опыт с водой и бумагой, который называется «Цветок лотоса». Для его проведения необходимы: цветная бумага, ножницы, карандаш (деревянные палочки) и широкая стеклянная чаша с водой. Лотос из бумаги начинает медленно распускаться прямо у вас на глазах. Дети из этого опыта узнали, что  вода может пропитывать бумагу и делать ёё тяжелее, в следствии чего бумага выпрямляется. Ребята были в восторге!

Просмотров: 404 | Добавил: садочок | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Все дети обожают конструировать, и ребята второй младшей группы «Б», конечно же, тоже. И это замечательно!
Николаева Валентина Витальевна старается чаще давать своим воспитанникам задания на конструирование. Для этого подходят самые разные материалы: кубики и конструкторы. Ребята с большим увлечением выполняют различные задания.

Конструирование-не только очень увлекательный вид деятельности, но и очень полезный. Во время конструирования ребенок по образцу создает из отдельных элементов картинку или обьемную модель. Такой вид рабо ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: садочок | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

«Бить баклуши» - значит бездельничать. В старину делали из дерева посуду. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку-баклушу.
   Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, простое дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось бить баклуши. Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими – баклушечниками возникло выражение «бить баклуши», т.е. заниматься пустяковым, несерьезным делом.
  Сегодня старшая группа «В» вместе с воспитателем Егоровой Ириной Николаевной тоже «била баклуши». Польза от такого времяпровождения – это хорошее настроение и возможность удивить своих друзей ловкостью и оригинальным мышлением.

Просмотров: 321 | Добавил: садочок | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)