Для того, чтобы сохранить духовное и культурное наследие чувашского народа нужно бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Именно в дошкольном возрасте важно показывать пути формирования у ребенка начал национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, традициям, духовным ценностям.

В рамках проведения «Недели чувашской культуры» в старшей группе "Б" прошло увлекательное музыкальное "Путешествие по городу Чебоксары".Ребята двигались от одной станции к другой, играли в чувашские  народные под ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: садочок | Дата: 27.04.2017 | Комментарии (0)

27-го апреля в МБДОУ  "Детский сад № 9" г. Чебоксары состоялось общее родительское собрание. К присутствующим в музыкальном зале родителям обратилась заведующая ДОУ Семенова Ольга Гуррьевна. На собрании присутствовали родители из разных возрастных групп. Ольга Гурьевна подробно остановилась на вопросе посещаемости воспитанниками  ДОУ. Так же заведующий ответила на вопросы родителей по питанию и родительской плате. Родителям была продемонстрирована мультимедийная презентация "В детский сад  каждый рад" с короткой информацией о предметно-развивающей среде ДОУ, участии в различных конкурсах и  муниципальных проектах. Так же родители получили полезные буклеты с информацией о роли детского сада для всестороннего развития ребенка.

Просмотров: 740 | Добавил: садочок | Дата: 27.04.2017 | Комментарии (0)

В целях пропаганды и укрепления традиционных семейных ценностей, повышения престижа материнства и отцовства, демонстрации передового педагогического опыта взаимодействия образовательных организаций с семьями обучающихся в современных условиях развития общества, повышения творческой активности педагогов в научно- исследовательской, теоретической и практической деятельности в ГАОУ ЧР «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики 27 апреля прошла республиканская научно-практическая педагогическая конференция на тему «Никольские чтения: современные подходы к взаимодействию с семьями обучающихся», посвященной Году Матери и Отца в Чувашии и 139-летию со дня рождения Н.В. Никольского.  ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: садочок | Дата: 27.04.2017 | Комментарии (0)

Весна! Природа оживает и начинает радовать нас ласковым теплом и приятными глазу красками. Весной хочется все больше и больше времени проводить на улице. Солнышко ласково светит, птицы весело поют, оживают деревья и дети младшей группы «Б» с нетерпением ждут прогулку каждый день.

Просмотров: 307 | Добавил: садочок | Дата: 27.04.2017 | Комментарии (0)

Незабываемые впечатления оставила встреча воспитанников детского сада №9 с художником, мастером чувашских национальных украшений, головных уборов и сувениров, заслуженным работником культуры ЧР – Вороновой Зинаидой Ивановной. Яркие красочные костюмы, украшенные удивительной вышивкой, тончайшим переплетением бисера, переливами бус, звоном монист - богатейшая сокровищница материальной и духовной культуры прошлого - связь времени, прошлого и на ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: садочок | Дата: 27.04.2017 | Комментарии (0)

Огромный заряд творческой энергии получил коллектив педагогов, воспитанников, родителей детского сада № 9 Чебоксары от участия на фестивале-конкурсе среди воспитанников ДОУ Ленинского района «Весенние капельки». Детский вокальный ансамбль «Юханшыв» под руководством Пякшиной И.Л. и танцевальный коллектив «Веснушки» под руководством Безбородовой С.В. заняли призовые места в двух номинациях. Ребят с удачным выступлением поздравила организатор конкурса депутат Государственного Совета Чувашской Республики директор Муниципального общеобразовательного учреждения &laq ... Читать дальше »