Ее всегда в лесу найдешь
Пойдешь гулять и встретишь.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.

Именно в период дошкольного детства начинается формирование экологической культуры, поэтому очень важно пробудить в детях интерес к живой природе, желание изучать, наблюдать, сравнивать, делать выводы. Следуя этому принципу дети старшей группы «А» вместе с воспитателем Черновой Светланой Александровной провели наблюдение за сосной. Ребята обратили внимание на характерные особенности сосны: это дерево высокое, всегда зеленое, ствол у нее прямой, вместо листьев иголки, ветви внизу длинные, вверху короткие, что внизу сосновая к ... Читать дальше »

Просмотров: 825 | Добавил: садочок | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)

Воспитатель средней группы «Б» Николаева Валентина Витальевна познакомила детей с новым видом фломастеров – воздушными.

Воздушные фломастеры интересны тем, что с их помощью нельзя рисовать в привычном нам смысле. Краску нужно выдувать на бумагу с расстояния 8-10 см ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: садочок | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)

4 декабря 2017 года на базе Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В.Никольского дан старт Чемпионату " Молодые профессионалы" WorldSkills Russia в Чувашской Республике-2017". Самые умные и смелые, амбициозные и перспективные студенты вышли на старт по 3 компетенциям: "Графический дизайн", "Дошкольное воспитание", "Физическая культура и спорт". Воспитатель МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары  стала активным  участником данного мероприятия и провела для студентов мастер-класс по изготовлению эко кормушки "Сердечко для пичужки"

Просмотров: 307 | Добавил: садочок | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)

Утром на лужицах тоненький ледок
В воздухе кружится легкий снежок
Одевайся потеплей,
И пойдем гулять скорей!

Воспитатель второй группы «А» раннего возраста Доброва Любовь Ивановна учит малышей различать сезонную одежду, понимать назначение различных предметов одежды. Показывает правильные варианты надевания различных примеров одежды, формировывает навыки самообслуживания. Педагог знакомит детей с особенностями зимней погоды, рассказывает, как различные предметы одежды защищают человека от ветра, снега, дождя, активизирует  в речи детей соответствующую лексику, формировывает начало осознанного отношения к своему здоровью.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 823 | Добавил: садочок | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)