Ежедневные наблюдения на прогулке обогащают представление детей о мире природы, обогащают эстетическое представление. Таким образом, наблюдение -  один из главных компонентов прогулки. Сегодня дети средней группы "А" под руководством воспитателя Казанцевой Е.В. на прогулке наблюдали за насекомыми. Ребята смотрели, как  порхают  бабочки  с кустика на кустик, как передвигаются бабочки-коробочки и др.Воспитатель объясняла, как бабочка раскрывает крылья, что поймав бабочку, мы обрекаем её на гибель, т.к. у неё очень нежные крылья-чешуйки.

Она ярка, красива, изящна, легкокрыла. ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: садочок | Дата: 24.07.2018 | Комментарии (0)

Конструирование из строительного материала и конструкторов полностью отвечает интересам детей, их способностям и возможностям. Благодаря этой деятельности особенно быстро совершенствуются навыки и умения, умственное и эстетическое развитие ребенка.
 Воспитатель второй группы раннего возраста Доброва Любовь Ивановна учит детей подбирать необходимые детали, делать постройку прочной, устойчивой, активизирует в речи детей названия деталей, основных цветов. Дети учатся обыгрывать постройки, придумывают игровые сюжеты, подбирают к постройке игрушки, атрибуты. Благодаря этой деятельности дети проявляют любознательность, сообразительность, смекалку и творчество.

Просмотров: 423 | Добавил: садочок | Дата: 24.07.2018 | Комментарии (0)