В психологии и педагогике доказаны уникальность, неповторимость и огромное значение раннего возраста для всей последующей жизни человека. Ранний возраст - время быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. То, что на этом этапе упущено, впоследствии наверстывается с трудом. В этот период важен не только год, но даже месяц, неделя, день. Педагог-пс ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: садочок | Дата: 10.09.2019 | Комментарии (0)

Закончилось лето, и наступает время, когда малыши приходят в детский сад. Это первая ступенька в жизни каждого ребенка. Важно, чтобы этот период был радостным и содержательным. Ведь, от того, как пройдет детство, зависит и жизнь человека. Надо помнить, что ребенок – уникальная личность. Мы, взрослые, должны ценить его индивидуальность, поддерживать и развивать. В период адаптации детям необходима ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: садочок | Дата: 10.09.2019 | Комментарии (0)

Проблема нравственно-патриотического воспитания в современном мире актуальна и сложна. Задача педагогов и родителей - как можно раньше пробудить чувство дружбы, мира. Важно с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать хорошим человеком и гражданином, воспитывать любовь и уважение к дому, к детскому саду, городу. Педагог-психолог Романова Анастасия Юрьенва с детьми старшей группы Б провела занятие «Дружба и согласие» Они познакомились с пословицей «Где дружба, там и согласие», узнали каким образом проявляются дружеские чувства. Для закрепления образа доброжелательности выполнили коллективный коллаж «Солнышко из ладошек».

Просмотров: 225 | Добавил: садочок | Дата: 10.09.2019 | Комментарии (0)

Мы все знаем, что если человек заболел, он обращается к врачу. Врач осматривает больного и выписывает ему лекарства. Лекарства помогают людям побороть болезнь. В то же время лекарственные средства – основная причина отравления детей. Но, когда речь идет о лекарствах, детское любопытство приобретает совсем другой смысл. Почти все случаи отравления происходят, когда юные исследователи остаются один на один с лекарством.
    Чтобы объяснить детям, что таблетки –не конфетки, хотя некоторые очень на них похожи, воспитатель старшей группы "Б" Данилова О.А. провнела с детьми познавательную беседу на тему: "Таблетки не конфетки". Она подробно и понятно рассказала детям, что оказывая положительное воздействие на больной организм человека, лекарство мож ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: садочок | Дата: 10.09.2019 | Комментарии (0)