Все дети любят рисовать. Наряду с речью, рисунок становится тем языком, который ребенок осваивает и самостоятельно создает. Именно создает! Ведь главное условие творчества – свобода. Дети на занятии с педагогом-психологом попробовали использовать технику совместного рисования. Она не только дает раскрыться ребенку, но и позволяет чувствовать друг друга, учит коммуникативному взаимодействию, доверию. В паре каждый ребенок учился договариваться об общем сюжете и изобразить ее на одном листе. Занятия по арт-терапии также способствуют комплексному воздействию на развитие ребенка: развивает воображение, пространственное воображение.

Просмотров: 245 | Добавил: садочок | Дата: 14.11.2019 | Комментарии (0)

Дети младшей группы «Б» очень любят играть в настольно – печатные игры. Эти игры способствуют развитию логического мышления, внимания, расширяют представления детей об окружающих предметах и явлениях, о качествах и свойствах предметов. В игре ребенок лучше и быстрее усваивает различные знания. Настольно-печатные игры совершенствуют координацию рук, развивают ловкость, меткость, глазомер детей.

Просмотров: 617 | Добавил: садочок | Дата: 14.11.2019 | Комментарии (0)

Сегодня дети младшей группы «А» играли в сюжетно – ролевую игру «Больница». В ходе игры воспитатель Иванова Т.К. рассказала детям, что безвредных лекарств не бывает, и что несмотря на яркую блестящую упаковку, они представляют опасность для жизни: нельзя ими играть, а тем более принимать без разрешения взрослых. Ребята вспомнили, что нужно делать, если вдруг нужна помощь врачей. Так, играя малыши усваивают знания о том, что лекарства могут быть, как полезными, так вредными, в зависимости от ситуации. Лекарства следует принимать только по рекомендации врача и в присутствии взрослых.

Просмотров: 229 | Добавил: садочок | Дата: 14.11.2019 | Комментарии (0)

Наступают холода Холод заставит спрятаться всех насекомых, лишь некоторые деревья сохранили плоды, да на крупных сорняках, торчащих из-под снега, можно найти семена. Многие люди стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Чем же кормить птичек? Самое простое — это нежареные семечки подсолнечника. Они содержат масла, которые будут полезны для птиц. Воробьи любят пшено. А таких больших птиц как голубь, ворона, сорока можно кормить хлебам или крупными семенами. Снегири и свиристели любят ягоды, но их можно подкармливать и яблоками. Дятлы и синицы с удовольствием едят несоленое сало.

Ребята из младшей группы «А», с воспитателем Ивановой Т.К. подготовились к холодам и повесить кормушки для зимующих птиц. Дети будут теперь приносить из дома семечк ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: садочок | Дата: 14.11.2019 | Комментарии (1)