Пазлы — увлекательное и интересное занятие для детей. Пазлы — это многофункциональный материал для развития ребенка, ведь они развивают логическое мышления, мелкую моторику. Воспитанники средней группы «Б» очень любят брать детали пазлов пальчиками, перекладывать их, перебирать, собирать в целостную картину.

Самостоятельные игры при помощи пазлов развивают пространственное и абстрактное мышления. Это одна из главных характеристик пазлов. Они способствуют тому, что ребенок учится представлять предмет, картину в пространстве, не видя ее перед гла ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: садочок | Дата: 28.10.2020 | Комментарии (0)

Ни для кого, не секрет, что в современном обществе родители заинтересованы в укреплении здоровья, ведь всем хочется видеть своего ребенка здоровым, подвижным, веселым. В нашем детском саду созданы все условия для систематического, профилактического влияния на растущий организм ребёнка. Корригирующая гимнастика является важным средством формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия. Инструктор по физической культуре Григорьева О.Н. подобрала  эффективные приемы  корригирующей  гимнастики и активно применяет их  в работе с детьми.

Просмотров: 147 | Добавил: садочок | Дата: 28.10.2020 | Комментарии (0)

Одной из форм работы с детьми является метод- мандалы. Мандала представляет собой тайный рисунок или диаграмму, которая, как правило, симметрична и напоминает скорее геометрический чертеж.
Мандала выступает средством концентрации внимания, сосредоточения, успокоения. Ввести ребенка в индивидуальную или групповую работу, погрузить в творческий процесс помогает раскрашивание мандал. Ребята подготовительной группы А с удовольствием занялись раскрашиванием мандал.Творческая работа с мандалой из-за её концентрической структуры привносит нужную энергию во внутренний мир ребенка таким же «круглым» и цельным, как мандала. Это указывает на большую ценность мандал, как на активный арт-терапевтический метод в психокоррекционной работе психолога.

Просмотров: 148 | Добавил: садочок | Дата: 28.10.2020 | Комментарии (0)

Это правда! Ну, чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне.

Э. Успенский

При рисовании развивается мелкая моторика. Таким видом деятельности можно заниматься в любое свободное время, тем более это совсем не сложно и весело. Да и нужна для этого фантазия, краски и бумага. Вот и дети  младшей группы «В» решили пофантазировать. Они с удовольствием порисовали красками.

Просмотров: 159 | Добавил: садочок | Дата: 28.10.2020 | Комментарии (0)

Бытует мнение, что артикуляционная гимнастика – это не столь важное, несерьёзное занятие, которым можно и не заниматься. Это далеко не так. Систематичное выполнение артикуляционных упражнений позволяет подготовить артикуляционный аппарат к самостоятельному становлению произношения звуков, помогают детям со сложными речевыми нарушениями быстрее преодолеть речевые дефекты.

Просмотров: 151 | Добавил: садочок | Дата: 28.10.2020 | Комментарии (0)

Мультфильмы занимают значительное место в жизни практически каждого современного ребенка. Однако просмотр далеко не каждого мультфильма способен принести пользу для его речевого и общего психического развития. Так, наиболее благоприятными с точки зрения сохранения и укрепления психологического здоровья детей, а также развития речи считаются многие советские мультфильмы.
Основные задачи мультфильмов для дошкольников, это: создать хорошее настроение, интерес к персонажам мультфильма; развивать воображение, речь; воспитывать чувство товарищества у малышей.
Мультфильм - наиболее эффективный воспитатель от искусства и медиа-среды, поскольку сочетает в себе слово и картинку, т. е. включает два органа восприятия: зрение и слух. Если к этому добавить ещё и совместный с ребёнком анализ увиденного, мультфильм станет мощным воспитательным ин ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: садочок | Дата: 28.10.2020 | Комментарии (0)