Ходит Ёжик по тропинке
За грибами без корзинки,
А зачем ему корзинка,
Если есть в иголках спинка?
Ребята старшей группы решили сделать поделку на тему «Осень» в виде «Ёжика» из шишек, которые собрали по дороге домой с родителями. Использовать в своей работе природный материал (шишки) основывалось на том, что он очень знаком детям, прост в использовании.
Сосновая шишка - это лучший массажер, подаренный нам матушкой-природой. Перед тем как приступить к работе, ребята с удовольствием провели массаж ручек с помощью шишек, сопровождая чтением коротких и занимательных стишков.
Стоит только приступить к созданию поделок из природного материала, как воображение подскажет множество своих собственных, абсолютно уникальных образов. Так в старшей группе появились ежики и мухоморы из шишек. Оригинальны ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: садочок | Дата: 06.11.2020 | Комментарии (0)

Опыты- очень интересная затея для детей, которая пробуждает в детях желание доводить начатое до конца, добиться конечного результата, удовлетворяет любопытство. В вечернее время в группе можно не только играть, но и проводить опыты. Так,  в подготовительной к школе группе "В" воспитатель Ларионова И. Е. решила показать детям опыт с бумажным цветком, как он, сложенный в круг, раскрывается на воде в  ванночке. Детям очень понравилось. Ребята повторяли еще и еще раз.

Просмотров: 145 | Добавил: садочок | Дата: 06.11.2020 | Комментарии (0)

Воспитанники подготовительной к школе группы «А» вместе с педагогом уделяют большое внимание уходу за комнатными растениями, потому что они знают, что внешний вид растений зависит от них.
Комнатные растения, растущие в ограниченном пространстве горшка, нуждаются в регулярном уходе. Все дети принимают активное участие: помогают старшим поливать, вытирать листочки, рыхлить. Они любят наблюдать за их ростом и цветением.
В группе уютно и светло от красоты комнатных растений.

Просмотров: 158 | Добавил: садочок | Дата: 06.11.2020 | Комментарии (0)

В своей работе педагог-психолог часто использует музыку. Так, например Арт-игра «Смешной страх».
Помогает бороться с ночными страхами, фобиями, последствиями испуга.
Включаем «Симфонию 40» Моцарта и предлагаем ребёнку нарисовать его страх.
После меняем музыку на «Шутка» Баха и дорисовываем пугающим рисункам что-то смешное в конце рисунок разрываем.

Просмотров: 171 | Добавил: садочок | Дата: 06.11.2020 | Комментарии (0)