Педагог-психолог посетил семинар - практикум: "Педагог и профилактика насилия над детьми: в стороне или в процессе?" . Данный семинар раскрывает самые актуальные проблемы нашего общества - насилие над детьми. Он направлен на выработку профессиональной компетенции в правовом воспитании ребёнка-дошкольника и знакомство педагогов с положительными стратегиями воспитания детей дошкольного возраста.

Просмотров: 172 | Добавил: садочок | Дата: 12.11.2020 | Комментарии (0)

Есть в травах и цветах целительная сила, растения имеют ценное значение для оздоровления человеческого организма, но мы их часто не замечаем. В детском саду мы знакомим с разнообразием растительного мира, показываем его экологическое единство, а также воспитываем у детей бережное отношение к растениям. Хотелось бы воспитать детей, которые не безразлично топтали бы луга и поля, а смогли увидеть красоту и пользу каждого цветочка, каждой травинки!
Сегодня воспитанники старшей группы"А" совместно с воспитателем Ефремовой М.И. познакомились с многолетней травой- Осока высокая, которая летом служит для очистки водоемов, а осенью её можно использовать в различных декорах и подделках. Ребятам было очень интересно потрогать и разглядеть каждый стебелек и узнать много интересного и нового.

Просмотров: 166 | Добавил: садочок | Дата: 12.11.2020 | Комментарии (0)

Дымковская игрушка – один из самых старинных промыслов России, существует на Вятской земле более четырехсот лет. Мастера лепят игрушки и расписывают их узором, который состоит из множества ярких цветов.
В старшей группе «В» на занятии дети продолжали обогащать и расширять знания о народном декоративном искусстве (дымковская игрушка). Вместе с воспитателем ребята смастерили игрушку «Олешка». Перед занятием провели беседу о дымковских игрушках; ребятам было очень интересно узнать историю возникновения этих игрушек, рассмотрели элементы росписи, читали стихотворения.
Превратившись в мастеров, дети приступили к работе.
Воспитатель следила за работой, советовала, показывала приемы работы.
Ребята были все заинтересованы работой, у всех получились славные Олешки. Все дети остались довольны своей работо ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: садочок | Дата: 12.11.2020 | Комментарии (0)

В процессе ухода за растениями дети получают знания о многообразии растительного мира, о том, как растут и развиваются растения, какие условия для них нужно создавать. Дети знают, что растения нужно поливать водой, которая стоит в лейках. Стараются держать носик лейки над самим горшком, протирают тряпочкой листья. Приемы ухода за растениями вводятся постепенно, каждый день ребята с воспитателем Никифоровой Т.Н. следят за ростом растений, они уже знают, что одни растения нуждаются в частом и обильном поливе, другие надо поливать реже и понемногу. Ребята относятся к дежурству в уголке природы с любовью и с большой ответственностью.

Просмотров: 172 | Добавил: садочок | Дата: 12.11.2020 | Комментарии (0)