Международный день рек

Вы слыхали о воде?

Говорят - она везде:

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

14 марта во многих странах отмечают Международный день рек. Однако это название появилось сравнительно недавно, ранее эта дата имела иное название – Международный день борьбы против плотин, а также День действий в защиту рек, воды и жизни. В современном обществе вопрос о состоянии водных ресурсов стоит очень остро. Ведь довольно многие реки находятся в печальном состоянии.

Основы экологического мировоззрения, начало экологической культуры, система ценностей закладывается в дошкольном возрасте. И поэтому основная роль в формировании у дошкольников экологической культуры отводится педагогам. С этой целью в старшей группе "А" воспитатель Чернова Светлана Александровна провела непосредственно образовательную деятельность по теме "Вода в жизни человека". Основной задачей явилось расширение у детей экологических представлений о воде (как можно применять в бытовых и хозяйственных нуждах, как охранять, бережно и рационально использовать в личных целях). Дети отправились в космическое путешествие на помощь жителям другой планеты, где закончилась пресная вода. В ходе поиска воды они отгадывали загадки о воде, решали проблемные образовательные ситуации о пользе и вреде воды, (о разрушениях во время наводнения и шторма, о губительных свойствах грязной воды для всего живого). За каждое правильно выполненное задание они получили "капельку". Капелька за капелькой и набрали достаточное количество чистой воды для жителей планеты, оказавшиеся в беде.

На данном занятии дети научились бережно относиться к воде и экономить ее ежедневно как в детском саду, так и дома. А самое главное – это осознание дошкольниками того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей среды.

Просмотров: 634 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0