Правила поведения за столом

Даже самый маленький представитель нашего общества знает, что за столом себя «следует вести» в определенной манере. То, что можно, а что нельзя делать во время еды – закладывается родителями в раннем детстве. Правила поведения за столом для детей начинаются с игры «во взрослых», постепенно переносятся в режимные моменты приемы пищи, становятся нормой поведения. Это не только культурная окраска процесса приема пищи. Соблюдая правила поведения за столом, решаются основные жизненные задачи:

-Улучшается пищеварение;

-Процесс приема становится легче;

-Соблюдаются правила гигиены;

-Предотвращение несчастных случаев за столом.

Воспитатель Данилова О.А. в очередной раз проигрывая с детьми сюжетно-ролевые игры  типа «Семья»«Столовая», "Чаепитие", а также  во время приема пищи  вспомнила с детьми  правила поведения за столом: мыть руки перед едой, сидеть прямо, не класть локти на стол, разговаривать вполголоса, правильно пользоваться столовыми приборами, по окончании еды использовать салфетку. Во время дидактических игр «Что нужно?»«Назови правильно»«Когда это бывает?» закрепила названия блюд, кухонных принадлежностей, столовых приборов. Кроме того, в процессе игр и бесед закрепились  знания соответствующих случаю форм речевой вежливости«Приятного аппетита!»«Спасибо!».

Просмотров: 248 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0