"Тематическое мероприятие от МЧС"

Без гражданской обороны

Мы страну не сохраним,

Это должен знать с пеленок

Современный гражданин.

Чрезвычайных ситуаций

Слишком много на планете.

И без службы этой важной

Будущее нам не светит (Е. Нестерова)

Задачей гражданской обороны в детских садах является, прежде всего, закрепление знаний детей мер безопасности в различных ситуациях. Основные принципы гражданской обороны направлены на то, чтобы развивать умение и практику быстро реагировать в любой чрезвычайной обстановке, а также правильно набирать соответствующий номер телефона, чтобы позвонить в нужную службу.

В рамках объявленного Года гражданской обороны в России в нашем детском саду прошли очередные тематические занятия: просмотр познавательных презентаций, целевые беседы по темам: “Безопасность дома и на улице”, “Всемирный день гражданской обороны”, обыграли ситуацию «Я один дома», игры между двумя командами («Угадай профессию», «Что можно делать, а что нельзя»), встречи с известными людьми этой отважной профессии. В завершении всех мероприятий перед дошкольниками выступил участник боевых действий на Северном Кавказе, старший инспектор по вождению пожарного автомобиля 6 – ой пожарно-спасательной части города Чебоксары, солист ансамбля «Служу Отечеству» Главного управления МЧС России по Чувашии, прапорщик внутренней службы  Евгений Назаров. Он исполнил свои авторские песни о нелегкой, но благодарной службе пожарных – спасателей.

Благодаря таким мероприятиям, через игровые задания и моделирование ситуаций, у воспитанников идет процесс формирования основ личной безопасности, ценностей здорового образа жизни, положительная мотивация на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

Просмотров: 362 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0