Волшебный мир музыкальных инструментов

Ежегодно в конце марта в организациях образования и культуры России традиционно проводится Неделя музыки, призванная пробуждать интерес  к музыкальному искусству, расширять их культурный кругозор и приобщать к исследовательской работе.

Так, в МБДОУ «Детский сад № 9» г. Чебоксары,  с 22 по 29 марта был реализован педагогический проект «Волшебный мир музыкальных инструментов», посвященный знакомству детей с музыкальными инструментами.

Воспитатели и музыкальные руководители сделали все возможное, чтобы встречи ребят с разнообразными музыкальными инструментами стали незабываемыми, побудили к творческому самовыражению, заинтересовали и вызвали желание научиться играть на них профессионально.

Неделя музыки была насыщена мероприятиями.

К малышам пришла Кошка Матрешка. Принесла им ложки, колокольчики, бубны, погремушки. Всех заинтересовали звонкие бубенцы. Сколько радости в их звучании!

Ребята 3-4 лет вместе с родителями мастерили музыкальные инструменты. Из подручного материала получился замечательный оркестр. Все игрушки получились яркими, звучными, неповторимыми. Музыкальный уголок стал украшением группы.

Дети 4-5 лет подготовили музыкальную сказку «Белочка – плясунья». Все герои сказки озвучивали свои роли с помощью шумовых музыкальных инструментов. Сюжет сказки педагоги придумывали вместе с детьми.

Старшие группы очутились в «Волшебном мире народных музыкальных инструментов». Ребята узнали секреты их изготовления. Игры, танцы, забавы сделали праздник ярким и запоминающимся.

Звучание органа, музыка Иоганна Себастьяна Баха потрясла ребят подготовительных к школе групп. В исполнении симфонического оркестра дети слушали музыку Чайковского. Свои впечатления они выразили в рисунках. Выставка «Рисуем музыку» украсила холл детского сада.

В субботу дети вместе с родителями посетили Чебоксарскую детскую музыкальную школу № 5 имени Филиппа Мироновича Лукина, где прошел очередной  День Открытых дверей  для жителей города Чебоксары, с которой  мы сотрудничаем много лет.

Родители наших воспитанников понимают, что у детей, которые часто соприкасаются с музыкой, богатый мир чувств, они отзывчивы на переживания других людей, жизнерадостны, лучше воспринимают всё новое, хорошо учатся в школе.

Просмотров: 189 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0