Своим детям помогите,

Весь участок уберите.

Чтобы было где играть

Бегать, прыгать, мяч гонять

Таким лозунгом начался субботник на территории МБДОУ "Детский сад №9" г. Чебоксары. Педагоги внесли в это дело частичку своего тепла, собирали опавшие листья, высохшие цветы и их семена и т.д. Чистая территория детского сада начинает радовать глаз всех окружающих.

Просмотров: 467 | Добавил: садочок | Дата: 06.10.2016 | Комментарии (0)

Усвоению любой информации в детском саду способствует экспериментальная деятельность. Простые, но очень интересные опыты помогаю детям на практике увидеть, то или иное явление, ощутить эффекты, и даже  превратиться в юных экспериментаторов.
 Иванова Татьяна Константиновна с детьми подготовительной группы  попробовали  узнать, что будет с яйцом, если  положить его в банку с водой?
Сначала  положим яйцо в банку с чистой водой – яйцо опустилось на дно.
Во вторую банку добавляем соль, и отпускаем яйцо  в эту банку – яйцо остается плавать на поверхности воды.
  Все оказывается предельно просто:  соль повышает плотность воды, чем она  выше, тем сложнее в ней утонуть. Именно поэтому в соленом море плавать, гораздо легче, чем в пресноводной реке. Солен ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: садочок | Дата: 06.10.2016 | Комментарии (0)

В золотой карете,
Что с конем игривым,
Проскакала осень
По лесам и нивам.
Добрая волшебница

Просмотров: 355 | Добавил: садочок | Дата: 06.10.2016 | Комментарии (0)

Осень – прекрасное время года. Особенно многообразна красками золотая осень.
 Каждый день, прогуливаясь вокруг детского сада по дорожкам, с детьми старшей группы «В» (воспитатель Балацко Татьяна Витальевна)  любуемся этой красотой. И сегодня погода удалась для хорошей прогулки. По дорожке к участку педагог рассказала детям о том, от чего желтеют листья осенью, организовала трудовую деятельность по сбору красивых листьев для поделок. На любимой игровой площадке организовала дидактические игры: «Составь коврик из листьев», «Составь цветок», «Назови ласково» (деревья), «С какой ветки детка?» и провела ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: садочок | Дата: 06.10.2016 | Комментарии (0)