Опыт с яйцом

Усвоению любой информации в детском саду способствует экспериментальная деятельность. Простые, но очень интересные опыты помогаю детям на практике увидеть, то или иное явление, ощутить эффекты, и даже  превратиться в юных экспериментаторов.
 Иванова Татьяна Константиновна с детьми подготовительной группы  попробовали  узнать, что будет с яйцом, если  положить его в банку с водой?
Сначала  положим яйцо в банку с чистой водой – яйцо опустилось на дно.
Во вторую банку добавляем соль, и отпускаем яйцо  в эту банку – яйцо остается плавать на поверхности воды.
  Все оказывается предельно просто:  соль повышает плотность воды, чем она  выше, тем сложнее в ней утонуть. Именно поэтому в соленом море плавать, гораздо легче, чем в пресноводной реке. Соленая вода помогает держаться на поверхности.
 Вот какой интересный эксперимент мы провели, и столько полезного и нового узнали.

Просмотров: 401 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0