День народного единства (4 ноября) – государственный праздник, установленный в 2004 году в память о событиях 1612 года. С тех пор все жители России отмечают государственный праздник. Так и в МБДОУ «Детский сад № 9» г. Чебоксары, в преддверии праздника прошли познавательно-развлекательные мероприятия.  В честь этого знаменательного дня  в музыкальном  зале детского сада прошел досуг  «Мы – вместе», организованный педагогами и детьми  старшего дошкольного возраста. В процессе демонстрации  мультимедийной  презентации дошкольники познакомились    с историей  развития России,  значением  герба и разных цветов российского флага, а так же послушали гимн Российской Федерации.  Кроме того, ребята  порадовали гостей чувашскими песнями и танцами, энергичными ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: садочок | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Пальчиковые игры – эффективное средство для развития мелкой моторики и речи ребенка. Поэтому, воспитатель второй младшей группы «Б»,  Николаева Валентина Витальевна,  разыгрывает вместе с детьми занимательные сюжеты с помощью пальчиковых фигур. Все сюжеты сопровождаются веселыми стихами, что делает речь воспитанников более ритмичной, четкой, выразительной, а рифма помогает произнести недостающие слова.

Помимо пальчиковой моторики, игры стимулируют пространственное мышление ребенка, его воображение, внимание, память, речь и творческие способности!

Просмотров: 422 | Добавил: садочок | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)