Забота о физическом развитии ребёнка должна начинаться с закладывания фундамента налаживания общего режима, закаливания, воспитания культуры движений и правильного питания. Получаемое ребёнком питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем его организма . Надо учесть ещё, что процессы обмена веществ у детей протекают значительно интенсивнее, чем у взрослых.  ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: садочок | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)

В рамках 4-го этапа фестиваля «Космический квест» в МБДОУ «Детский сад № 9» г. Чебоксары прошло музыкальное развлечение «В космических просторах». Ребята превращались в космонавтов, пришельцев, гуляли по просторам невесомости, совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. Приземлившись на родину Лунтика, дети с большим удовольствием поиграли в игру «Рожок», ловко отгадали космические загадки, которые для них подготовили марсиане. Танец «Арам-зам-зам» добавил веселого задора.

Ребята ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: садочок | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребёнка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они стали привычками. Культурно – гигиеническое воспитание – основа санитарной культуры, необходимое условие формирования у дошкольников установки на здоровый образ жизни в будущем.

Воспитатель  младшей группы «В»  Иванова Т.К. ежедневно проводит работу по привитию культурно – гигиенических навыков: практические навыки: мыть руки с мыло ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: садочок | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)

День космонавтики.  С этой знаменательной датой дети младшей группы «Б» под руководством воспитателя Васильевой А.Г. познакомились рассматривая картины про космос, беседуя . Детишки узнали о первом космонавте Ю.А. Гагарине, поиграли в космонавтов и налепили звёзды в космическом пространстве. Всем было очень интересно и занятно.

Просмотров: 257 | Добавил: садочок | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)

Дети старшей группы «Б» совместно с воспитателем Замысловой Риммой Николаевной изготовили ракеты из бумаги, способом оригами. Предварительно с детьми побеседовали о дне Космонавтики. Все ребята работали с большим желанием. Ракеты получились аккуратные, красивые.

Просмотров: 256 | Добавил: садочок | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)

С приходом весны не нужно забывать о безопасности. Идет весна, снег тает и оседает под солнцем. На водоемах пока лежит лед, который кажется крепким. Однако это на первый взгляд, водоемы становятся источником опасности. Приближается время весеннего паводка. На реках лед становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, а снизу подтачивается водой. Очень опасно по нему ходить -  в любой момент может рассыпаться под ногами и человек окажется в ледяной воде. Низкие температуры пагубно влияют на человека, а особенно на неокрепший организм ребенка. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут  быть ловушки-ямы, колодцы. Не следует  оставлять детей без присмотра. Не зная мер безопасности, так как чувство опасности ребенка слабее чувства любопытства, дети могут оказаться в беде. Такая беспечность может обернуться ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: садочок | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)

Почему же в космос летают на ракете?
Дети подготовительной к школе группы В узнали, почему же как высоко не бросить камень, он все равно упадет обратно. Как бы высоко человек не подпрыгнул,  он все равно опуститься обратно. Чтобы преодолеть земное притяжение, нужно очень быстро лететь: 8 километров в одну секунду! Самолет не может лететь так быстро, а ракета может.
Воспитатель Егорова И.Н. рассказали о существовании земного притяжения и о том, что Земля притягивает к себе все.

Просмотров: 229 | Добавил: садочок | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)