В МБДОУ «Детский сад №9» г. Чебоксары  проходит неделя Чувашской культуры и символики. Знакомство с историей родного края начинается для детей с малого, но такого важного, как изучение истории улицы, где расположен дом, в котором живет ребенок, улицы, где располагается детский сад, который он посещает.  ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: садочок | Дата: 26.04.2018 | Комментарии (0)

Для воспитания ценностного отношения к труду, к желанию помогать взрослым воспитатель средней группы «Б» Николаева Валентина Витальевна создает всяческие условия.Дети вместе с воспитателем с большим удовольствием ухаживают за комнатными растениями. Знакомятся с правилами по уходу за растениями. Валентина Витальевна учит детей видеть,ценить красоту растений и приобщает детей к природе.

Просмотров: 257 | Добавил: садочок | Дата: 26.04.2018 | Комментарии (0)

Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей и ребёнок попадая в различные жизненные ситуации - может просто растеряться. Задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный.

В целях обеспечения безопасности  воспитанников и сотрудников детского сада в МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары у ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: садочок | Дата: 26.04.2018 | Комментарии (0)

Сегодня на улице дождь. Дорога скользкая. Стёкла автомобилей покрываются водой. Видимость ухудшается. В таких условиях водителю трудно ехать, плохо видно  пешеходов и пешеходам плохо видно, стоит или движется машина. Во время дождя надо быть очень осторожным, так как дорога становится мокрой и скользкой, можно упасть. А машине трудно затормозить.

Когда идет дождь поток воды по стеклу машины, забрызганные стекла грязью ухудшают видимость, поэтому водителю плохо видно людей и светофор. Да и зонты, большие капюшоны, закрывающие лицо, запотевшие очки, глубоко надвинутая шапка, слишком высокий воротник & ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: садочок | Дата: 26.04.2018 | Комментарии (0)

В рамках Фестиваля народной культуры воспитанники нашего детского сада совместно с научным сотрудником Чувашского национального музея Грачевой В.В. побывали в изумительно красивом мире "Чувашской одежды и вышивки". Воспитанники средней группы любовались красотой различных национальных костюмов народов Поволжья, узнали много нового о  праздничных нарядах.

Просмотров: 365 | Добавил: садочок | Дата: 26.04.2018 | Комментарии (0)

Сегодня, на базе МБДОУ "Детский сад № 78" г. Чебоксары прошел последний этап IV городской Олимпиады "Маленькие академики". Юные "Эрудиты" МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары  успешно прошли предыдущие 2 этапа и сегодня достойно продемонстрировали свои знания на последнем этапе Олимпиады. Коллектив и администрация детского сада поздравляет  нашу команду, желает дальнейших успехов и новых творческих побед!

Просмотров: 290 | Добавил: садочок | Дата: 26.04.2018 | Комментарии (0)

Самолетики бумажные -
Шебутные и отважные,
Всем доступные, летучие,
Из страниц тетрадных скрученные -
Разве есть надежней средство
Долететь обратно в детство?

Наверное, каждый из нас делал когда-то бумажные самолетики. Делать такие самолетики можно практически из любых подручных средств. В ход пойдет не только плотная бумага, но и газеты, фантики от конфет, журналы, бумага для упаковки. Можно взять обыкновенную бумагу формата А4 и разукрасить ее красками или фломастерами. Тогда самолетики будут иметь эксклюзивный вариант.
   Дети подготовительной к школе группы В изготовили свои ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: садочок | Дата: 26.04.2018 | Комментарии (0)

Дети старшей группы «А» вместе с воспитателем Черновой Светланой Александровной вновь встретились с тайной красоты чувашской головной повязки "масмак". Воспитатель подвела детей к пониманию того, что в национальном костюме отображаются представления древних людей о гармонии природы и строении мира. С огромным интересом дети слушали легенду о девочке Масмак, которая вышила для своей мамы красивую головную повязку красными, синими, желтыми и зелёными нитками. Всем людям так понравилась эта повязка, что с этого времени головную повязку стали называть "масмак". А затем предложила каждому создать свою головную повязку «масмак». Дети с увлечением рисовали, создавая сложные узоры чувашской вышивки.

Просмотров: 433 | Добавил: садочок | Дата: 26.04.2018 | Комментарии (0)