Много радости принесут детям наблюдения за насекомыми в разгар лета. Но на участках детского сада невозможно встретить всех насекомых. С насекомыми можно познакомиться и в группе, если есть коллекция засушенных насекомых. При ознакомлении надо учесть, что насекомые бывают полезные, вредные и опасные. Дети должны знать, каких насекомых следует опасаться. Так, в средней группе «В» воспитатель показала и рассказала о таких насекомых и о том, как от них защищаться. Среди насекомых, обитающих в России мало тех, кто действительно опасен непосредственно человеку. В большинстве случаев опасные насекомые в России-вредители сельского хозяйства, способные оставить людей без урожая. Непосредственную опасность для человека представляют кровососущие виды насекомых: комары, слепни, постельный клоп, блохи, вши, клещи ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: садочок | Дата: 23.07.2019 | Комментарии (0)

Летом появляется много насекомых: бабочки, кузнечики, пчелы, муравьи, жуки, комары, стрекозы. Любуясь вместе с детьми бабочками, воспитатель рассказывает им, почему крылья бабочек имеют разную окраску. Оказывается, она помогает насекомым скрываться от врагов. Дети слушают стрекотание кузнечика, наблюдают, как он скачет и прячется в траве. Воспитывается доброе отношение к этому безобидному существу, формируется желание любоваться и оберегать живые существа, не причинять им вред.
Летом детям и взрослым досаждают неприятные «соседи» - мухи, осы. Однако в природе нет ничего лишнего. Воспитатель младшей группы «А» Иванова Т.К. объясняет детям, что мухи уничтожают гниющие растительные и животные останки, являясь санитарами. Осы приносят пользу, поедая вредных насекомых, в том числе и комнатных мух. Наблюд ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: садочок | Дата: 23.07.2019 | Комментарии (0)

Вода — это самая важная жидкость в рационе человека, она есть основой всех других напитков. Для большинства процессов в организме вода незаменима. Недостаток воды негативно влияет на всасывание питательных веществ в кишечнике и приводит к быстрой утомляемости после незначительных физических или умственных нагрузок. Поэтому для нормального функционирования детского организма следует придерживаться рационального питьевого режима, особенно много нужно пить жидкости в жаркую погоду, чтобы не было обезвоживания организма.
Во время активного отдыха и физических нагрузок ребенку нужно пить чаще, чем обычно, ведь он потеет и теряет много жидкости. На все возникающие вопросы по питью постарались найти ответ, дети старшей группы "В" совместно с воспитателем Тимофеевой И.Б. Ребята выяснили, что от сладких напитков хоч ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: садочок | Дата: 23.07.2019 | Комментарии (0)