«Игры с палочками Кюизенера»

Задача современного дошкольного образования — не просто количественные накопления у детей знаний, а в первую очередь развитие у них познавательного интереса, стремление к творческому поиску. В связи с этим в педагогическом процессе особую роль начинают играть нестандартные дидактические средства. Одно из таких пособий — это счетные палочки Кюизенера. Этот яркий и привлекательный набор помогает ребятам научиться решать логические задачи, делает процесс обучения веселыми и занимательными.Счетные палочки Кюизенера интересны тем, что с ними можно работать как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Это дает возможность упражнять детей в перенесении изображаемой модели из одной плоскости в другую. Символическая функция обозначения числа цветом и размером дает возможность знакомить детей с понятием числа в процессе счета и измерения. В процессе моделирования ребенок замещает конструкцией из палочек реальный предмет (дом, дерево, человека), с помощью творческого воображения, на основе которого формируется творческое мышление. Воспитанникам старшей группы "А" очень полюбилось дидактическое пособие – палочки Кюизенера. С его помощью, по образцу воспитателя, они выстроили заборчик для маленького утенка. В процессе работы были закреплены знания о геометрических фигурах и цветах спектра.

Просмотров: 342 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0