Мы дежурные

Станем няне помогать,

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

Дежурство является одной из наиболее распространенных форм организации труда детей в ДОУ. Оно предполагает поочередное выполнение детьми постоянного и определенного круга обязанностей. В ходе дежурства у детей  совершенствуются навыки труда, формируются общественные мотивы труда.

Дежурство требует от воспитанников большей самостоятельности. Дежурные учатся выполнять порученное дело полностью, это требует от детей знания последовательности необходимых действий И мы, воспитатели, стараемся формировать навыки трудолюбия, осознание полезности труда. С дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать участие в труде, выполнять несложные обязанности дежурного.

В старшей группе «А» оформили уголок «Мы - дежурные», чтобы дети и их родители могли сразу узнать, кто сегодня дежурит. В конце дня обязательно благодарим дежурных за помощь и поощряем детей картинками.

Ребята с удовольствием сервируют стол, им очень нравится помогать взрослым. Дежурные стараются красиво накрыть на стол, к тому же дети любят наряжаться в красивые фартуки, им нравится чувствовать себя помощниками. Все дети с нетерпением ждут своего дежурства.

Просмотров: 586 | Добавил: садочок | Рейтинг: 4.3/3