Наблюдение за божьей коровкой

Ежедневные наблюдения на прогулке обогащают представления детей о мире природы. Воспитатель средней группы Доброва Любовь Ивановна прививает любовь к природе, воспитывает в детях гуманное, бережное отношение ко всему живому, учит их видеть красоту природы. Наблюдение является одним из самых основных компонентов прогулки. Вот и сегодня в средней группе прошло очередное наблюдение за божьей коровкой. Дети рассматривали ее яркую окраску, внешний вид ( шесть ног, усики, крылья внутри прозрачные, над ними жёсткие, плотные). Наблюдая за бабочкой, ребята отметили, что она красного цвета, с чёрными точками, обсудили, чем она питается. Также дети заметили, что у некоторых бабочек окраска жёлтая и оранжевая. Они узнали, что у божьей коровки нет врагов, она несъедобна. А сама  очень полезна, она съедает много вредителей. У детей при помощи таких наблюдений расширяется кругозор, развивается любознательность, умение наблюдать за живыми объектами в природе.

Просмотров: 359 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0