Народная культура и традиции

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, и позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа. Основная задача воспитателя – познакомить детей с народными традициями и обычаями, с культурой родного края, воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа.

В нашем детском саду с 16 по 27 апреля  проходит тематическая неделя «Знакомство с народной культурой и традициями». Дети старшей группы  «А» много беседовали на разнообразные темы: «Народные праздники», «Знакомство с народными промыслами». Воспитатель Иванова Т.К. познакомила их с традициями, обычаями и обрядами чувашского народа. Дети с удовольствием рассматривали изделия чувашского декоративно-прикладного искусства (головные уборы, нагрудные украшения, и др).

Значение народных традиций велико для воспитания подрастающего поколения. Народное искусство является воплощенным представлением народа о красоте и добре, о богатстве родной земли.

Просмотров: 361 | Добавил: садочок | Рейтинг: 5.0/1