Опыт «Можно ли менять форму камня и глины?»

Дети по природе своей – исследователи и необходимо помочь им делать открытия, дать возможность пробовать, искать, изучать, думать, размышлять, анализировать, делать выводы экспериментировать, а самое главное самовыражаться. Воспитанники старшей группы «А» вместе с воспитателем Черновой Светланой Александровной очень любят экспериментировать. На этот раз они задались вопросом «А может ли поменять форму камень и глина?» Сначала они, путём экспериментирования, выявили свойства каждого природного материала. Для этого дети нажимали пальцем на глину и камень. Где осталась ямка от пальца? (глина). Какой камень? (Сухой, твердый.) Какая глина? (Влажная, мягкая, остаются ямки.) Дети по очереди брали камень в руки: мяли его, катали в ладонях, тянули в разные стороны. Изменил ли форму камень? Почему нельзя отломить от него кусочек? (Камень твердый, из него ничего нельзя слепить руками, его нельзя разделить на части.) Чем отличается глина от камня? (Глина не такая, как камень, она мягкая, ее можно разделить на части, глина меняет форму, из нее можно лепить).

В процессе постижения новых знаний у детей развивается умение анализировать, обобщать свои наблюдения, логически мыслить и составлять собственное мнение обо всем наблюдаемом, вникая в смысл происходящего.

Просмотров: 672 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0
1 Sergwon
<a href=http://zmkshop.ru/>новинский завод металлоконструкций, офис москва</a>