Пальчиковая гимнастика

Для развития речи дошкольников большое значение придаю пальчиковой гимнастике. Пальчиковые игры дают возможность воспитателям играть с малышами, радовать их, и вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря таким играм детьми младшей группы «А» вместе с воспитателем Ивановой Т.К. получают разнообразные сенсорные впечатления, у них развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а так же между взрослым и ребенком. Одни пальчиковые игры готовят малыша к счету, в других ребенок должен действовать, используя обе руки, что помогает лучше осознать понятия выше и ниже, сверху и снизу, право и лево. Некоторые игры, в которых пальчики называются по очереди или действуют поочередно, напоминают маленькие сказочки. Простые движения рук помогают убирать напряжение не только с самих рук, но и губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношения многих звуков, а значит – развивать речь ребенка.

Просмотров: 239 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0