Правила безопасности на водоемах

Никто не представляет себе летнюю жизнь без плавания, а дети в особенности. И это верно, потому что плавание способствует улучшению работы всех систем организма. Оно является таким физическим упражнением, которое способствует росту тела детей. Плавание закаливает организм, повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. В детском саду дети с огромным удовольствием посещают бассейн. А вот в выходные дни, в период отпуска и тем более в редкие жаркие дни нынешнего лета родители стремятся отдохнуть у речки, озера и на море.  Независимо от вида водоёма необходимо знать и обязательно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Об этом с воспитанниками провели беседу, дети просмотрели компьютерную презентацию и сходили к близлежащей речке.Детям пояснили, что купаться в незнакомом месте нельзя. В незнакомых местах могут оказаться затопленные коряги, холодные ключи (от которых ноги может сводить судорогой), глубокие ямы и осколки стекла. Не стоит купаться в водоёмах, в которые заходят животные. Плавающие в водоёме утки и другие птицы - могут быть признаком непригодной для купания человека воды. Дети могут купаться только в сопровождении взрослых. Ни в коем случае в воде нельзя хвататься за руки и ноги друг друга, иначе есть риск наглотаться воды. Дети мёрзнут в воде гораздо быстрее, чем взрослые. Признаки переохлаждения малыша: губы посинели, кожа покрылась мурашками, тело дрожит. Надо срочно выйти из воды, обтереться полотенцем, одеться. Необходимо помнить об опасности исходящей от различных насекомых, особенно, таких как клещи, комары, осы, опасные виды пауков и пчёлы.  Соблюдая правила безопасности летом, отдых будет максимально безопасным. Ребятам дежурной группы были объяснены эти правила!

Просмотров: 239 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0